Kontakt
Pierre Boulez SaalFranzösische Straße 33 D
D-10117 Berlin
Telefon: +49 30-20 96 717 0
E-Mail: info@boulezsaal.de
https://boulezsaal.de/de
Bewertungschronik
Pierre Boulez Saal bewerten:
Bewertungen & Berichte Pierre Boulez Saal
William Youn
Klavier solo: Werke von John Adams und Franz Schubert
William Youn, Klavier John Adams: Phrygian Gates für Klavier
Franz Schubert: Klaviersonate A-Dur D 959
„Ein Minimalist, der vom Minimalismus gelangweilt ist“: Diese Beschreibung eines Journalisten sei, so John Adams, mit Blick auf sein frühes Klavierwerk Phrygian Gates aus dem Jahr 1977 gar nicht so weit von der Wahrheit entfernt. Ideen und Mittel der Minimal Music gehen hier Hand in Hand mit ihrer kreativen Weiterentwicklung und Verarbeitung. Pianist William Youn stellt Adams’ modalharmonischer Meditation die späte A-Dur-Sonate von Franz Schubert gegenüber.
Dauer der Veranstaltung: ca. 1h 15m mit einer Pause
William Youn bewerten:
Bewertungen & Berichte William Youn
Zukerman Trio
Klaviertrios von Schumann, Beethoven, Higdon
Zukerman TrioPinchas Zukerman, Violine
Amanda Forsyth, Violoncello
Shai Wosner,Klavier
Sofia Belimova: Titania and Her Suite
Robert Schumann: Phantasiestücke für Klaviertrio op. 88
Jennifer Higdon: Pale Yellow
Ludwig van Beethoven: Klaviertrio B-Dur op. 97 «Erzherzog-Trio»
Pinchas Zukerman, in der Vergangenheit bereits mehrfach an der Seite von Daniel Barenboim im Pierre Boulez Saal zu erleben – unter anderem mit Beethovens Violinsonaten im Jubiläumsjahr des Komponisten –, kehrt mit seinem Klaviertrio nach Berlin zurück. Gemeinsam mit der Cellistin Amanda Forsyth und dem Pianisten Shai Wosner präsentiert der legendäre Geiger ein abwechslungsreiches Kammermusikprogramm: Neben Klassikern des Repertoires wie Schumanns Phantasiestücken und Beethovens „Erzherzog-Trio“ erklingen auch zwei zeitgenössische Kompositionen von Jennifer Higdon und der 2000 geborenen Sofia Belimova.
Dauer der Veranstaltung: ca. 1h 30m mit einer Pause
Zukerman Trio bewerten:
Bewertungen & Berichte Zukerman Trio
Akademiekonzert
Daniel Barenboim & Orchester der Barenboim-Said Akademie
Daniel Barenboim, Musikalische Leitung In der beliebten Reihe der Akademiekonzerte sind diese Saison erstmals auch vier Auftritte des Orchesters der Barenboim-Said Akademie zu erleben, das im April 2023 sein erfolgreiches Debüt im Pierre Boulez Saal gab. Die musikalische Leitung übernimmt auch diesmal Daniel Barenboim.
Akademiekonzert bewerten:
Bewertungen & Berichte Akademiekonzert
Jason Moran & Christian McBride
Celebrating Duke Ellington
Jason Moran, KlavierChristian McBride, Kontrabass
Mit zwei Konzerten an aufeinanderfolgenden Abenden ehrt eine Gruppe außergewöhnlicher Jazzmusiker:innen den großen Duke Ellington, der vor 125 Jahren am 29. April 1899 geboren wurde. Die Zusammenarbeit von Pianist Jason Moran und Bassist Christian McBride ist inspiriert von der vielgestaltigen künstlerischen Landschaft Amerikas – die Bücher von Toni Morrison spielen dabei ebenso eine Rolle wie Hip-Hop und Funk – und ihre gemeinsamen Auftritte sind geprägt von einem unverwechselbaren Geist, der das Bewusstsein für die Vergangenheit mit dem Blick auf unsere Zeit verbindet. Beiden Musikern ist es wichtig, die Geschichte des Jazz ebenso zu bewahren wie seine Entwicklung voranzutreiben. In ihrem Duoprogramm bildet dafür die Musik Ellingtons den Ausgangspunkt.
Jason Moran & Christian McBride bewerten:
Bewertungen & Berichte Jason Moran & Christian McBride
Tomeka Reid
Celebrating Duke Ellington
Tomeka Reid, VioloncelloAnna Webber, Saxophon, Flöte
Taylor Ho Bynum, Trompete
Matthias Müller, Posaune
Paolo Botti, Viola
Silvia Bolognesi, Kontrabass
Cristiano Calcagnile, Percussion
In einer sehr persönlichen Ellington-Hommage präsentiert die Cellistin Tomeka Reid – an der Spitze eines Septetts, das auf das Klavier verzichtet – neue Kompositionen, die von den Werken des Altmeisters inspiriert sind. In der Tradition Ellingtons, Musiker:innen zusammenzubringen, die durch ihre individuellen Fähigkeiten unerwartete Klangwelten entstehen lassen, hat sie Kolleg:innen eingeladen, deren künstlerische Persönlichkeiten nicht nur im Jazz und in der Improvisation gleichermaßen zum Ausdruck kommen, sondern die außerdem eine tiefe Wertschätzung für Ellingtons Musik, sein Leben und sein Vermächtnis eint. Teile des Programms wurden vom Pierre Boulez Saal und vom John F. Kennedy Center for the Performing Arts in Washington gemeinsam in Auftrag gegeben.
Tomeka Reid bewerten:
Bewertungen & Berichte Tomeka Reid
Stefan Temmingh & Margret Koell
Sound Stories: Musik für Flöte und Harfe von Monteverdi bis Chick Corea
Stefan Temmingh, BlockflöteMargret Koell, Harfe
Werke von Claudio Monteverdi, Giovanni Battista Fontana, Georg Friedrich Händel, Christoph Willibald Gluck, Carl Scheindienst und Chick Corea
Ein Symphoniesatz, eine Opernarie, Kammermusik – in früheren Jahrhunderten waren Konzertprogramme noch um einiges bunter gemischt, als es heute üblich ist. An die Vielfalt dieser Tradition knüpfen der Blockflötist Stefan Temmingh und die Harfenistin Margret Koell in ihrem Programm an, das unter der Überschrift Sound Stories steht. Mit einer abwechslungsreichen Kombination aus Liedern, Arien, Sonaten, Variationszyklen und Tanzsätzen aus fünf Jahrhunderten erzählen sie auf verschiedenen Instrumenten ineinander verwobene Klanggeschichten.
Stefan Temmingh & Margret Koell bewerten:
Bewertungen & Berichte Stefan Temmingh & Margret Koell
Kinderlieder
Elternzeitkonzert / Konzert für Kinder von 1 bis 5 Jahren
Jonathan Ware KlavierSimone Easthope, Sopran
Lerche, Kuckuck und Nachtigall – sie alle begegnen uns in diesem Konzert nicht nur in Musik von Schubert, Schumann, Grieg und anderen Komponist:innen, sondern auch in deutschen und englischen Kinderliedern. Die Sopranistin Simone Easthope and der Pianist Jonathan Ware erzählen eine märchenhafte Geschichte über die Vögel des Waldes und entführen Kinder und Erwachsene in ein musikalisches Abenteuer, bei dem sie aktiv mitmachen können.
In Zusammenarbeit mit Lullula Music
Bitte beachten Sie, dass das Konzert am Vormittag um 10.30 Uhr als Teil der Reihe der Elternzeit-Konzerte stattfindet und ausschließlich für Besucher:innen mit Babys im Alter bis 12 Monate bestimmt ist. Zu den Nachmittagskonzerten um 15 Uhr und 16.30 Uhr heißen wir alle Kinder im Alter von 1 bis 5 Jahren willkommen.
Die Elternzeit-Konzerte richten sich an neu gewordene Mütter und Väter (und Onkel, Tanten, Großeltern ...), die mit ihren Babys in entspannter Atmosphäre Musik erleben möchten. Die Platzzahl ist begrenzt und im Foyer ist für alles gesorgt, um den Aufenthalt so angenehm wie möglich zu machen. In diesen etwa 45-minütigen Konzerten präsentieren Künstler:innen des Pierre Boulez Saals Auszüge aus ihren Abendprogrammen.
Dauer der Veranstaltung: ca. 45m ohne Pause
Kinderlieder bewerten:
Bewertungen & Berichte Kinderlieder
Yamen Saadi & Julien Quentin
Caprice viennois: Werke und Bearbeitungen von Fritz Kreisler
Yamen Saadi, ViolineJulien Quentin, Klavier
Fritz Kreisler:
Caprice viennois für Violine und Klavier op. 2
Rezitativo und Scherzo-Caprice für Violine solo op. 6
Eugène Ysaÿe: Sonate für Violine solo op. 27 Nr. 4
Fritz Kreisler:
Berceuse romantique für Violine und Klavier op. 9
Präludium und Allegro im Stil von Gaetano Pugnani
Violin-Bearbeitungen von Werken von Paganini, Albeníz, de Falla, Weber, Schumann, Mendelssohn, Brahms und Dvořák
Am Ende seines Lebens hatte Fritz Kreisler, einer der letzten komponierenden Geigenvirtuosen des 20. Jahrhunderts, eine beeindruckende Sammlung von Violinen zusammengetragen – darunter allein zehn Stradivaris. Eine davon spielt heute Yamen Saadi, Absolvent der Barenboim-Said Akademie und seit letzter Spielzeit Konzertmeister des Orchesters der Wiener Staatsoper. Grund genug, sich intensiver mit dem Schaffen Kreislers auseinanderzusetzen: Gemeinsam mit Pianist Julien Quentin präsentiert Saadi selten zu hörende Originalwerke des Jahrhundert-Geigers, die Kreisler gewidmete Vierte Sonate von Eugène Ysaÿe sowie eine Auswahl seiner zahlreichen Bearbeitungen.
Yamen Saadi & Julien Quentin bewerten:
Bewertungen & Berichte Yamen Saadi & Julien Quentin
Tamara Stefanovich
Charles Ives: Klaviersonate Nr. 1 und Werke von Scarlatti, Bartók Eisler
Tamara Stefanovich, KlavierCarl Philipp Emanuel Bach: Sonate g-moll WQ 65.17 H47
Domenico Scarlatti: Sonate g-moll K 8
Antonio Soler: Sonate c-moll Nr. 100
Hanns Eisler: Klaviersonate op. 1
Domenico Scarlatti: Sonate c-moll K 158
Béla Bartók: Klaviersonate Sz 80
Charles Ives: Klaviersonate Nr. 1
Charles Ives’ Erste Klaviersonate zu hören erinnere ein bisschen daran, ohne Karte durch eine fremde Stadt zu laufen, erklärt Tamara Stefanovich: Man schnappt hier ein paar Takte Kirchenmusik auf, dort eine Marschkapelle oder einen aus dem offenen Fenster tönenden Ragtime. Die in Berlin lebende Pianistin, die das Publikum des Pierre Boulez Saals in der vergangenen Spielzeit im Klavierduo mit Pierre-Laurent Aimard begeisterte, interpretiert Ives’ selten aufgeführtes Werk zusammen mit Kompositionen von Bach, Scarlatti und Bartók.
Dauer der Veranstaltung: ca. 1h 45m mit einer Pause
Tamara Stefanovich bewerten:
Bewertungen & Berichte Tamara Stefanovich
Jörg Widmann & Quartet Amabile
Weber: Klarinettenquintett und Werke von Widmann, Webern, Miyoshi
Jörg Widmann, KlarinetteQuartet Amabile
Yuna Shinohara, Violine
Yuki Ishihara, Violine
Meguna Naka, Viola
Tatsuki Sasanuma, Violoncello
Jörg Widmann
180 beats per minute für Streichsextett
Akira Miyoshi
Constellation Noir (Streichquartett Nr. 3)
Anton Webern
Langsamer Satz für Streichquartett
Jörg Widmann
Jagdquartett (Streichquartett Nr. 3)
Carl Maria von Weber
Klarinettenquintett B-Dur op. 34
Zusammen mit dem japanischen Quartet Amabile setzt Komponist und Klarinettist Jörg Widmann seinen über zwei Spielzeiten angelegten Streifzug durch die Geschichte des Klarinettenquintetts fort. Nach Mozart zum Auftakt der Reihe im Januar steht jetzt Carl Maria von Webers virtuoses Quintett aus den Jahren 1811–15 im Mittelpunkt des Programms. Außerdem interpretiert das Quartet Amabile Werke von Webern und des 2013 verstorbenen japanischen Komponisten Akira Miyoshi sowie Widmanns eigenes Jagdquartett und (in erweiterter Besetzung) sein 180 beats per minute.
Dauer der Veranstaltung: ca. 1h 15m mit einer Pause
Jörg Widmann & Quartet Amabile bewerten:
Bewertungen & Berichte Jörg Widmann & Quartet Amabile
Akademiekonzert
Kammermusik mit Studierenden der Barenboim-Said Akademie
Studierende der Barenboim-Said AkademieIn der beliebten Reihe der Akademiekonzerte stellen sich die Studierenden
der Barenboim-Said Akademie als Teil ihrer Ausbildung dem Publikum vor. Die etwa einstündigen Programme, die jeweils kurzfristig angekündigt werden, geben
direkten Einblick in das Repertoire, mit dem sich die jungen Künstler:innen auf ihren Abschluss und auf den Eintritt in das internationale Musikleben vorbereiten.
Akademiekonzert bewerten:
Bewertungen & Berichte Akademiekonzert
Trio con Brio Copenhagen
Klaviertrios von Beethoven, Schostakowitsch, Sørensen
Trio con Brio CopenhagenSoo-Jin Hong, Violine
Soo-Kyung Hong, Violoncello
Jens Elvekjaer, Klavier
Ludwig van Beethoven: Klaviertrio Es-Dur op. 70/2
Bent Sørensen: Masquerade
Uraufführung
Dmitri Schostakowitsch: Klaviertrio Nr. 2 e-moll op. 67
Das Repertoire für Klaviertrio hat den Musiker:innen des Trio con Brio Copenhagen, die regelmäßig neue Werke in Auftrag geben, einige beeindruckende Neuzugänge zu verdanken. Nun bringen sie im Pierre Boulez Saal eine Komposition des Dänen Bent Sørensen zur Uraufführung, mit dem sie seit langem eine enge Zusammenarbeit verbindet. Umrahmt wird diese Premiere mit Klaviertrios von Beethoven und Schostakowitsch, von denen das Ensemble in den vergangenen Jahren preisgekrönte Einspielungen vorgelegt hat.
Unterstützt von Danish Arts Foundation – Committee for Music Grants im Rahmen des Projekts New Music from Denmark at the Pierre Boulez Saal.
Dauer der Veranstaltung: ca. 1h 30m mit einer Pause
Trio con Brio Copenhagen bewerten:
Bewertungen & Berichte Trio con Brio Copenhagen
Elternzeitkonzert: Trio con Brio Copenhagen
Trio con Brio CopenhagenSoo-Jin Hong, Violine
Soo-Kyung Hong, Violoncello
Jens Elvekjaer, Klavier
Die Elternzeit-Konzerte richten sich an alle neu gewordenen Mütter und Väter (und Onkel, Tanten, Großeltern ...), die mit ihren Babys in entspannter Atmosphäre Musik erleben möchten. Die Platzzahl ist begrenzt und im Foyer ist für alles gesorgt, um den Aufenthalt so angenehm wie möglich zu machen. Diese etwa 45minütigen Konzerte, in denen Künstler:innen des Pierre Boulez Saals Auszüge aus ihren Abendprogrammen präsentieren, sind ausschließlich für Besucher:innen mit Babys im Alter bis 12 Monate gedacht.
Das Repertoire für Klaviertrio hat den Musiker:innen des Trio con Brio Copenhagen, die regelmäßig neue Werke in Auftrag geben, einige beeindruckende Neuzugänge zu verdanken. Nun bringen sie im Pierre Boulez Saal eine Komposition des Dänen Bent Sørensen zur Uraufführung, mit dem sie seit langem eine enge Zusammenarbeit verbindet. Umrahmt wird diese Premiere mit Klaviertrios von Beethoven und Schostakowitsch, von denen das Ensemble in den vergangenen Jahren preisgekrönte Einspielungen vorgelegt hat.
Unterstützt von Danish Arts Foundation – Committee for Music Grants im Rahmen des Projekts New Music from Denmark at the Pierre Boulez Saal
Dauer der Veranstaltung: ca. 1h ohne Pause
Elternzeitkonzert: Trio con Brio Copenhagen bewerten:
Bewertungen & Berichte Elternzeitkonzert: Trio con Brio Copenhagen
Pierre Boulez Saal
Der Pierre Boulez Saal hat ein unverwechselbares architektonisches Profil. Er repräsentiert den Geist der Barenboim-Said Akademie und bereichert das Musikleben Berlins mit einem hochkarätigen Saisonprogramm mit bis zu 100 Kammermusikkonzerten pro Jahr.Pierre Boulez Saal bewerten:
Bewertungen & Berichte Pierre Boulez Saal
- The Sound of Hans Zimmer & John Williams
- The Golden Voices of Gospel
- Brahms 1. Klavierkonzert
- Palastmusik - Fünf gewinnt!
- Landesjugendorchester NRW - "Naturverbundenheit"
- Lisa Eckhart
- "Von Sternen zu Stars" - Führung durch die Tonhalle
- Gautier Capuçon, Wiener Symphoniker - Petr Popelka
- Na hör'n Sie mal
- Grigory Sokolov - Klavierabend
- Bruckner in f-Moll
- Das symphonische Palais
- Schafroth geht ins Konzert
- Les Vents Français
- London Symphony Orchestra
- David Garrett Trio - ICONIC
- Virtuosen-Varieté
- Heimatlieder - Transkulturelle Musikwelten
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Alan Gilbert / Igor Levit
- Podcast der Tonhalle Düsseldorf
- Virtueller Rundgang durch das "Planetarium der Musik"
- Konzerthalle in Düsseldorf und Spielstätte der Düsseldorfer Symphoniker.
- Carte blanche
- Kirill Petrenko dirigiert Straussʼ »Elektra«
- Lisa Batiashvili und Jörg Widmann
- Hannu Lintu und Vilde Frang
- Schönbergs »Erwartung« und Rachmaninows Dritte mit Eun Sun Kim
- Familienführung: »Klangschiff«
- Daniel Barenboim und Lisa Batiashvili
- Kirill Petrenko dirigiert Smetanas »Mein Vaterland«
- François-Xavier Roth mit Bruckners Dritter und einer Uraufführung
- Yannick Nézet-Séguin und Beatrice Rana
- Simon Rattle dirigiert Bruckner und Widmann
- Honeggers »Jeanne d’Arc au bûcher« mit Alan Gilbert
- Gustavo Dudamel dirigiert Mahlers Sechste
- Kirill Petrenko und Yuja Wang
- Berliner Philharmoniker Recordings
- Der Shop in der Philharmonie Berlin
- Online-Führungen durch die Philharmonie Berlin
- aktuelle Konzerte der Berliner Philharmoniker
- Morgen: Punkt.Vrt.Plastik
- Steven Spielberg’s «E.T. The Extra-Terrestrial», with live music
- Pavel Haas Quartet
- «Clavier à succès: le clavicorde avec jeu de pantalon»
- Lunch concert
- Kit Armstrong plays Mozart 1
- Wayne Marshall: Jazz & The City
- Jason Moran & Frankfurt Radio Big Band
- Blog der Philharmonie Luxembourg
- Education
- Führungen in der Philharmonie
- Konzerte von barock bis experimentell über Jazz und Word Music.
- Wiener Symphoniker / Damrau / Honeck
- Jess-Trio-Wien
- Klavierabend Alexandra Dovgan
- SALÒ
- Wiener Symphoniker / Sietzen / Poga
- Fridays@7: Wiener Symphoniker / Poga
- Wiener Symphoniker / Sietzen / Poga: »Im Klang«
- Hilary Hahn / Andreas Haefliger
- Samara Joy - "Linger awhile"
- Beyer / Ceccato / Bezuidenhout
- Orchester der J. S. Bach-Stiftung / Lutz
- Symphonieorchester Vorarlberg / Wiener Singakademie / Ferlesch
- Mariza
- Emine Sevgi Özdamar / Fazıl Say
- Klavierabend Fazıl Say
- Hagen Quartett
- »Rätselrallye« für Kinder
- Concertino: Boomtastic!
- HVOB live
- Wiener KammerOrchester / Janoska Ensemble / Orizio
- Sing Along »Frühlingserwachen«
- Martin Ptak / Martin Eberle
- ORF Radio-Symphonieorchester Wien / Ott / HK Gruber
- Cinello: Meeresblau
- Davide Mariano, Orgel
- Expedition Mozart: Kit Armstrong & Ensemble
- Expedition Mozart: Kit Armstrong & Ensemble - "Eine kleine Nachtmusik"
- Vorhören!
- Wiener Symphoniker / Bomsori / Chang
- Karl Markovics / Neue Wiener Concert Schrammeln
- Avishai Cohen Banda
- Wiener KammerOrchester / Toba / Choni / Hattori
- Rising Stars: Mathis Kaspar Stier, Fagott
- Online-Shop des Wiener Konzerthauses
- Digitale Konzerte
- Führung Wiener Konzerthaus
- Konzerte der Wiener Konzerthausgesellschaft
- MOZART À LA FRANÇAISE - Paul Montag & Raphaël Sévère
- AIR, LOVE & VITAMINS - after work mit Georg Gratzer und Klemens Bittmann
- HÄNSEL UND GRETEL - Märchen mit Musik
- Frühlingsklänge zwitschern durch die Luft - Mittendrin Konzert
- Die Reise des kleinen Wassertropfens - Lausch-Konzert
- IN MEDIAS RES - Rodney Prada & Josep Maria Martí Duran
- JUNGE PREISTRÄGER - Konzert mit Preisträgern des ARD-Musikwettbewerbs
- BILDER AUS DEM OSTEN - Eröffnungskonzert
- MUSIC FROM THE MOTHER CITY - Peter Martens & Ariane Haering
- 2X HÖREN
- VON MEXIKO BIS ZUM BALTIKUM - Rolando Villazón und Gäste
- FROM THE MOON TO THE FISH - Abschlusskonzert mit dem Hathor Consort
- AFTER WORK: FINALE ZUR ERÖFFNUNG - Celloversum mit Matthias Bartolomey & Freunden
- Rhytmisch vertranzte Sommergrüße - Mittendrin Konzert
- Karneval der Tiere - Lausch Konzert
- Konzertzyklen „Junge Künstler“ und "Kammermusik im Wiener Saal"
- xplore@nwd - Konzert für Junge Leute: Unter dem Radar - auf musikalischer Entdeckungstour
- Nordwestdeutsche Philharmonie / Haiou Zhang / Jonathan Bloxham
- Kammerkonzert - Heavy MättAL
- Chorkonzert - Joseph Haydn Die Schöpfung
- XPLORE@NWD die NWD macht Schule
- Videos und Streams
- Peter und der Wolf als Videoprojekt
- Carmen - die schönste Kuh aus Spanien
- Unverzichtbarer Bestandteil des Konzertlebens in Ostwestfalen-Lippe und attraktiver Kulturbotschafter der Region über die Grenzen Europas hinaus.
- Bach!
- Kent Nagano
- Streichquartett
- abgeFRACKt: Tschaikowski
- Tschaikowskis Pathétique
- Dresdner Schulchöre singen
- Pünktchen und Anton
- Terzetto
- Verdi Requiem
- Gautier Capuçon
- phil zu entdecken - mit fulminanten Rhythmen
- Peter und der Wolf
- Die Stimme der Liebe
- Dresdner Kreuzchor im Kulturpalast
- Mindful Concert
- Mediathek und Podcast der Dresdner Philharmoniker
- Orchester der Landeshauptstadt Dresden
- William Youn
- Zukerman Trio
- Akademiekonzert
- Jason Moran & Christian McBride
- Tomeka Reid
- Stefan Temmingh & Margret Koell
- Kinderlieder
- Yamen Saadi & Julien Quentin
- Tamara Stefanovich
- Jörg Widmann & Quartet Amabile
- Akademiekonzert
- Trio con Brio Copenhagen
- Elternzeitkonzert: Trio con Brio Copenhagen
- Hochkarätiges Programm mit bis zu 100 Kammermusikkonzerten pro Jahr
- Heute: TOYTOY
- Morgen: Doppelklänge – Juan Elvira Márquez & Heike A. Schlunck
- Karfreitagskonzert: Tenebrae
- Masterclass mit Drummer Arthur Dubois
- Simeon-Orchester / Migdal / Kaliunas
- Händel: Die Auferstehung
- Arcadi Volodos / Klavierabend
- Barcelona Symphony Orchestra / Fleur Barron / Ludovic Morlot
- Schulkonzert »treznok – rückwärts ins Konzert«
- JakoJako
- Klangzeit
- Funkelkonzert XL / treznoK – rückwärts ins Konzert
- Lukas Geniušas / Klavierabend
- Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen / Veronika Eberle / Paavo Järvi
- Novus String Quartet
- Anoushka Shankar
- Münchner Philharmoniker / Daniel Harding
- Münchner Philharmoniker / Renaud Capuçon / Daniel Harding
- Jason Moran: 125 Jahre Duke Ellington
- Funkelkonzert L / SPLASH!
- Iveta Apkalna, Orgel
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Thomas Hampson / Alan Gilbert
- Funkelkonzert S / Obotaqua
- Philharmonisches Kammerkonzert
- Hamburgs neues Konzerthaus
Bereich Musik Luzern-Kriens, Arsenalstrasse 28a
- Luzerner Kirchenmusiktage 2024
- Podium - Violoncello
- Bachelorprojekt-Konzert Klassik – Trompete
- Podium – Oboe
- Workshop Posaune mit Enzo Turriziani
- SOUND RELATIONS – Lucerne Improvisers Orchestra LUIO
- Bachelorprojekt-Konzert Klassik – Klavier
- Podium – Flöte
- Off/On Mondays
- Lunchtime-Konzert
- Coffee Lecture – Olivier Senn
- Lunchtime-Konzert
- IDN-Kickoff-Anlass
- Podium – Euphonium
- MusicTalk – Yumi Ito, ZHdK
- Podium – Gesang
- Bachelorprojekt-Konzerte Klassik – Gesang und Klavier
- Edwin Fischer-Preis 2024
- Musik im Gottesdienst
- Bachelorprojekt-Konzerte Klassik – Klavier und Trompete
- Lunchtime-Konzert
- Bachelorprojekt-Konzerte Klassik – Viola, Gesang und Horn
- Workshop Kontrabass mit Stanislav Anischenko
- Podium – Trompete
- Podium – Klavier
- Lunchtime-Konzert
- Podium – Gesang
- Bachelorprojekt-Konzert Klassik – Flöte und Klavier
- Podium – Violine
- Musik im Gottesdienst
- Podium – Horn
- Podium – Violine
- Lunchtime-Konzert
- Step Across The Border – Paul Frick
- MittWortsMusik
- Bachelorprojekt-Konzerte Klassik – Flöte und Horn
- Blog der Hochschule Luzern – Musik
- Studium an der Hochschule Luzern - Musik
- Weiterbildung
- Veranstaltungen des Bereichs Musik
- Gewandhausorchester / Herbert Blomstedt - Schubert
- Carl Reinecke - Trios & Duette
- After Work Concert
- Gewandhausorchester / Franz Welser-Möst - Verdi "Messa da Requiem"
- Gewandhaus Brass Quintett
- Gewandhausorchester / Franz Welser-Möst - Mahler "5. Sinfonie"
- Kammermusikaustausch mit der Sächsischen Staatskapelle Dresden
- Schumann - Krása - Schubert
- Gewandhausorchester / Susanna Mälkki
- Gewandhausorchester / Andris Nelsons - Beethovens 9.
- Hagen Quartett
- Gewandhausorchester / Andris Nelsons / Anne-Sophie Mutter
- Gewandhaus-Quartett
- Gewandhausorchester / Andris Nelsons / Lucas & Arthur Jussen
- Gewandhausorchester / Semyon Bychkov / Karen Gomyo
- Reinhold Quartett
- J. S. Bach - Sonaten und Duette
- Gewandhausorchester / Ruth Reinhardt / Mao Fujita
- Gewandhaus-Quartett
- Das Gewandhausorchester: Von der Kapelle zur Weltmarke.
- Licht und Schatten zum Karsamstag
- 8. Sinfoniekonzert - Messa da Requiem
- 8. Philharmonisches Kammerkonzert
- 9. Sinfoniekonzert - Thomas Sanderling / Polina Tarasenko
- 10. Sinfoniekonzert - Dennis Russell Davies / MDR-Sinfonieorchester & Rundfunkchor
- 11. Sinfoniekonzert - Clemens Fieguth
- Das Hausorchester des Theaters Erfurt gestaltet pro Saison Sinfoniekonzerte sowie zahlreiche Sonderkonzerte.
- 8. Sinfoniekonzert - Mut steht am Anfang des Handelns
- Gastkonzert: Benjamin Appl
- MondayNightMusic I
- Gastkonzert: Yoav Levanon
- 1. Gala-Benefizkonzert für den Verein Sternenland
- 5. Kammerkonzert - Brhms / Mahler
- 2. Sitzkissenkonzert - Schlagkräftig
- 9. Sinfoniekonzert - Lernen ist Erfahrung
- Eröffnungskonzert Bachfest
- Bruckner-Zyklus V
- Das Sinfonieorchesters Münster ist eine der tragenden Säulen des münsterschen Musiklebens und gewann in seiner bewegten Geschichte schnell überregionale Beachtung.
- Eröffnung: Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly
- Rezital Igor Levit
- Rezital Johanna Summer
- Lukas Sternath | Igor Levit
- Berliner Barock Solisten | Igor Levit | Willi Zimmermann
- Danger Dan
- Igor Levit | Lukas Sternath | Johanna Summer | Mitglieder der Berliner Barock Solisten
- Youth Symphony Orchestra of Ukraine | Oksana Lyniv
- European Union Youth Orchestra | Gianandrea Noseda | Nicolas Altstaedt
- Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly - Lakeside Symphony
- Lucerne Festival Orchestra | Klaus Mäkelä | Leif Ove Andsnes
- Solist*innen des Lucerne Festival Orchestra
- Festival Strings Lucerne
- Solist*innen des Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO)
- West-Eastern Divan Orchestra | Daniel Barenboim | Anne-Sophie Mutter
- «Duo, Trio & More»
- Mao Fujita
- Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly | Alexander Malofeev
- Dresdner Festspielorchester | Concerto Köln | Kent Nagano
- Tjasha Gafner
- «Neugierig auf Bruckner?»
- Luzerner Sinfonieorchester | Michael Sanderling | Francesco Piemontesi
- Tschechische Philharmonie | Jakub Hrůša | Sheku Kanneh-Mason
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Ruth Reinhardt
- 40min Open Air
- Lucerne Festival Orchestra | Yannick Nézet-Séguin | Beatrice Rana
- Sheku Kanneh-Mason | Plínio Fernandes
- Eröffnung: Eröffnungskonzert – Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I
- Matinée des Jeunes Etoiles I
- Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I
- Idées transformées – Julia Fischer I
- Double Sens – Trans-Classics I
- Metamorphosen – Trans-zendenz II – Julia Fischer II
- All-Chopin
- Verklärung – Trans-zendenz III – Julia Fischer III
- Haydn to Mozart – Trans-Mission I
- Matinée des Jeunes Etoiles II
- Slawische Volkstänze transformiert – Trans-Classics II – Julia Fischer IV
- «Abschied von der schönen Welt» – Trans-zendenz IV
- Venezia and Beyond – Music for the Planet I
- Hayato' Piano Transformation
- Baroque'n'Roll – Trans-Classics III
- Richard Galliano New York Tango Trio – Trans-Classics IV
- Matinée des Jeunes Etoiles III
- Recital Sir András Schiff
- Vier Celli auf der Alp – Eggli-Sonntagsbrunch-Konzert – Trans-Classics V
- «Licht und Schatten»
- Transformation of Dance – Trans-Classics VI
- Irish Roots
- Best of Swing – Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra – Trans-Classics VII
- Sol Gabetta auf den Spuren von Lisa Cristiani (1827-1853) – Trans-Mission II
- Matinée des Jeunes Etoiles IV
- Gstaad Festival Amateur Orchestra – Concert
- Recital Yuja Wang
- «The Times They Are A-Changin'» – Trans-Classics VIII
- Pure Energy – Trans-Classics IX
- Transformation von Préludes – Trans-Formation I
- Gstaad Conducting Academy – Concert I
- Visions of Classical Music – Trans-Classics X
- Transformation eines Werkes – Trans-Formation II
- Gstaad String Academy – Concert I
- Revolutionen – Trans-Formation III – Gstaad Festival Orchestra I
- Matinée des Jeunes Etoiles V
- Gstaad String Academy – Concert II
- Zeit und Ewigkeit – Music for the Planet II – Trans-zendenz V
- Planets by Night – Nachtkonzert – Trans-zendenz VI
- Gstaad Festival Youth Orchestra – Concert
- Bach-Beethoven-Brahms – Trans-Mission III
- Gstaad String Academy – Concert III – Kammermusikkonzert
- Eternal Songs – Trans-Classics XI
- Gstaad Conducting Academy – Jubiläumsausgabe – Concert II
- «Pathetische Variationen» – Trans-Classics XII
- Bruckners Himmel – Trans-zendenz VII – Gstaad Festival Orchestra II
- Matinée des Jeunes Etoiles VI
- Sinfonikerin Emilie Mayer – Trans-Mission IV
- Créations Menuhin
- «Symbolisch für die Erneuerung des Lebens» – Trans-zendenz VIII
- Tristan und Isolde – Trans-zendenz IX – Gstaad Festival Orchestra III
- Matinée des Jeunes Etoiles VII
- Folk Music in Symphony – Trans-Classics XIV
- Jeunes Etoiles Prize Winners 2023
- Il giardino d'amore
- «Dall’ Inferno al Paradiso» – Trans-zendenz X
- Matinée des Jeunes Etoiles VIII – Kiefer Hablitzel | Göhner Preisträger*innen-Konzert
- Gstaad Baroque Academy – Concert
- Sound of Planets – Trans-zendenz XI
- Bach!
- Celtic Baroque
- Romantische Duos
- Im Paradies
- Geigenzauber im Quadrat
- Barockelite
- Auf der Jagd nach Liebe
- Dreamteam
- Auf dem Siegertreppchen
- Musikhochschule Düsseldorf präsentiert…
- Sturm, Drang & Feuer
- Musikhochschule Köln präsentiert…
- Premiere
- Musikhochschule Detmold präsentiert…
- Wo die Liebe hinfällt!
- Musikhochschule Aachen präsentiert…
- Dem siegreichen Admiral
- Von früh bis spät
- Musikhochschule Essen präsentiert…
- Auf nach London!
- Beginn einer Ära
- Cello-Ikonen
- Aus Alt mach Neu
- Geigen-Ikonen
- Te Deum 1
- Bach-Kantaten
- Stolz zusammen
- Classiques français
- Concerto grosso
- Feierliche Eröffnung des MDR-Musiksommers
- Katja Riemann – Karneval des Glücks
- Fest im Park (Bibliothek)
- Te Deum 2
- Fest im Park (Scheune)
- Fest im Park (Klosterwiesen)
- Zauberhaft
- Barock perfekt
- Klassik im Trio
- Klassisch modern
- Vokal 1
- Brass 1
- Vokal 2
- Stabat mater
- Brass 2
- Heute Nacht oder nie 1
- Heute Nacht oder nie 2
- Tenor!
- Saitenzauber
- Max Müller – Wiener Charme
- Piano-Forte
- Abschlusskonzert
- Stefanie Heinzmann – Crossover exquisit
- Wiener Symphoniker - Giedrė Šlekytė
- Ganz persönlich 1 | Vienna Symphony Jazz Project
- Wiener Symphoniker - Enrique Mazzola
- Wiener Symphoniker 2 - Enrique Mazzola
- Musik & Poesie 1
- Ganz persönlich 2 | Mitglieder der Wiener Symphoniker
- Musik & Poesie 2
- Wiener Symphoniker 3 - Petr Popelka
- Konzert im KUB
- Ganz persönlich 3 | HABE Quartett
- Orchesterakademie
- Musik & Poesie 3
- Symphonieorchester Vorarlberg - Leo McFall
- Feierstunde am Händel-Denkmal
- 20. Orgelnacht
- Carillonkonzert
- Barock Lounge I: Light the Earth
- Esther HWV 50 (Konzertant)
- Händel in Rom
- Athalia
- Händel entflogen
- Wandelkonzert „Les fleurs et les arbres - Magie des jardins“
- Teseo
- Wassermusik
- Barock Lounge II: Händel goes Pop
- Jephta
- Messia HWV 56
- Danse l’Europe
- Serse
- "Sans y penser"
- Festkonzert Magdalena Kožená
- Festgottesdienst
- La Francesina
- Vom echten und vom falschen Händel-Haus
- Lunch-Konzert I: Solo-Recital Asako Ogawa
- Authentischer Klang
- Händel und Frankreich
- Les Goûts-Réunis oder der vermischte Geschmack
- „Ein doppelt Wunder dieser Welt.“ (J. Mattheson)
- Orgel spektakulär!
- Tolomeo, Re d’Egitto
- Barock Lounge IV: Women in Jazz
- Bridges to Classics mit Feuerwerk
- Lunch-Konzert II
- Apothéose - La réunion des Goûts
- Abschlusskonzert mit Feuerwerk
- Teodoro Baù & Andrea Buccarella
- Núria Rial & Ensemble 1700
- Avi Avital & Omer Klein
- Armida Quartett
- Trio Weithaas, Hecker, Helmchen
- A Day with Suzanne - Hommage à Leonard Cohen
- Gringolts Quartett
- Memories - Monteverdis musikalische Tagebücher
- Marienvesper
- GrauSchumacher Piano Duo: Music for a Summer Evening
- Das musikalische Quintett
- Les Siècles I - Roth, Faust & Melnikov
- Cuarteto Quiroga
- Les Siècles II - Roth, Faust & Neuburger
- Die schöne Magelone
- Mother Earth
- Accordez vos vélos!
- Les Forces Majeures
- Brahms - Streichsextette
- Musikstunde - Das musikalische Rätsel
- SWR Symphonieorchester, Antonello Manacorda & Fabian Müller
- Avi Avital & Ksenija Sidorova
- Goldmund Quartett
- Fabian Müller
- Kammermusik à la française
- Lamento
- Tabea Zimmermann & Freunde
- Im Paradies der Tonkünstler
- Einstand I | Preisträger des ARD-Musikwettbewerbs
- Cyfarwydd | Uraufführung
- Schumann Quartett
- Einstand II | Preisträger des ARD-Musikwettbewerbs
- Cuarteto Casals
- Avi Avital & B'Rock Orchestra
- La Lontananza
- Viola Latina
- Die musikalische Monatsrevue mit Lars Reichow
- Heucke & Bach: PfingstFeuer
- Bach und Gregorianik
- Kurrende am Prinzipalmarkt
- Orgelwerke von Bach
- Unter Einfluss
- Lieder und Arien
- Bachs Königin inspiriert
- Best of Blue Note Bach
- Mit Bach in den Morgen tanzen
- Pfingstgottesdienst mit Bach
- Pfingstmesse
- Streng und Frei
- In Spiritus Sanctus
- Bach: Motetten
- Arien von Johann Sebastian Bach
- Kunst der Fuge, neu
- Der Geist hilft unsrer Schwachheit auf
- Pontifikalamt
- Nicht noch mehr Bach!
- Ökumenischer Festgottesdienst
- Barock
- Orgelmusik zu vier Händen
- Stefan Heucke: Markuspassion
- Orgelwerke von Bach
- Von Italien nach Irland. Transkription und Inspiration
- Johann Sebastian Bach und seine Schüler
- Wachet auf
- Erschallet, ihr Lieder
- Mish-Mash
- Arien und Trios
- B-A-C-H
- Pfeifen Tasten, Wanderschuh – Orgelkonzert für Kinder
- Studium
- Bach zur Nacht
- Bach – Brahms – Karg-Elert
- Aus meines Herzens Grunde. Choräle zum Mitsingen
- Solo Bach
- Chormusik und Gregorianik
- Symmetrien
- Gottesdienst mit Bach
- Bach and Friends
- Bachs Inspiration
- Nun lob, mein Seel, den Herrn
- Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5 B-Dur
- Jazz is Bach
- Bach in romantischen Orgelbearbeitungen
- Bachverwandt
- Elias for Future
- Bach-Suiten für Cello und Klavier
- Felix Mendelssohn Bartholdy: Elias
- Mein Herze schwimmt im Blut
- Kantatengottesdienst mit Bach zum Trinitatisfest
- Popgottesdienst
- Bach: Die Kunst der Fuge
- Bach: Konzerte und Orchestersuiten
- Eröffnungskonzert
- Janoska Ensemble & 100 Gypsy Violins
- Bryn Terfel, Hannah Stone, Annabel Thwaite
- Polina Osetinskaya
- Yefim Bronfman, Julian Rachlin, Chamber Orchestra of Europe
- Boris Brovtsyn, Andrey Baranov, Amihai Grosz
- Julian Rachlin, Sarah McElravy, Claudio Bohorquez
- Jazz
- Julian Rachlin, Philharmonia Orchestra London
- Gautier Capuçon, Julian Rachlin, Jerusalem Symphony Orchestra
- Story-Teller / Begleitprogramm
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Thomas Hampson / Alan Gilbert
- Duruflé: Requiem
- Charlie Chaplin: The Great Dictator
- London Symphony Orchestra / Janine Jansen / Sir Antonio Pappano
- London Symphony Orchestra / Alison Balsom / Sir Antonio Pappano
- Wagner: Die Walküre
- Júlio Resende Fado Jazz Ensemble
- »Das Echo der Zeit« / Gesprächskonzert
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Alan Gilbert
- Geistliche Gesänge – drei Religionen, ein Gott
- Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin / Christian Tetzlaff / Vladimir Jurowski
- Philharmonisches Staatsorchester Hamburg / Nils Mönkemeyer / Kent Nagano
- Mao Fujita / Klavierabend
- Elisabeth Leonskaja / Klavierabend
- Gubaidulina: Der Zorn Gottes
- Günther Groissböck / Malcolm Martineau
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Matthias Goerne / Mikko Franck
- Le Concert des Nations / Jordi Savall: »Krieg und Frieden«
- Arditti Quartet Marathon
- Brad Mehldau Trio
- Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia / Daniil Trifonov / Jakub Hrůša
- The Naghash Ensemble Armenia
- Kronos Quartet
- Avi Avital / CHAARTS Chamber Artists
- Dakh Daughters
- Mahler Chamber Orchestra / Sir Simon Rattle
- Musik im Dreißigjährigen Krieg
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Stefan Asbury
- Utopia / Teodor Currentzis
- Sitkovetsky Piano Trio / Pablo Barragán
- NDR Bigband / Golnar Shahyar / Kinan Azmeh / Wolf Kerschek
- ADG7 – Korean Shamanic Folk-Pop
- Voces Suaves / Capricornus Consort Basel
- Amatis Piano Trio / Thomas Quasthoff
- Paul Jacobs / Orgelkonzert
- Chorkonzert: Sonnengesang / Figure humaine
- Hamburger Camerata / Samuel Hasselhorn / Gábor Hontvári
- Ensemble Resonanz / Saerom Park / Dirk Rothbrust
- Chamber Orchestra of Europe / Sir András Schiff
- Irreversible Entanglements
- Portrait Sofia Gubaidulina
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Jess Gillam / Marin Alsop
- Sächsische Staatskapelle Dresden / Lang Lang / Christian Thielemann
- Britten: War Requiem / Teodor Currentzis